СОШ№6 г. ХолмскаСреда, 24.04.2024, 12:41

Наши публикации

Юлия ИЛЬЮЩЕНКО

Дорогая редакция!

Мы живем в ХХI веке. Что за удивительный век: компьютеры, видео, Интернет, полет в космос, DVD!.. Жизнь наша полна интересных встреч, научных открытий, современных технологий. Наука движется вперед, а что-то остается позади. Мне очень жалко, если этот век вынесет самое дорогое, вечное, что помогает жить  - литературу. Она - родная сестра искусства. Литература помогает верить в добро, мечтать, любить, надеяться. Сейчас редко встретишь человека с художественной книгой. На прилавках книжных магазинов нет русской классики - А. Пушкина, Ф. Достоевского, М. Лермонтова, Л. Толсто­го. А ведь в лучших произведениях классиков заложены вечные идеалы: патриотизм, честность, по ним мы учимся видеть прекрасное в обычном. Я хочу обратиться к современной молодежи. Давайте читать, давайте учиться думать, понимать, мыслить, рассуж­дать! Ведь любовь, счастье, дружба, доброта вечны. А значит, вечна наша художественная классика.

Екатерина ЧЕПЕЛЕВА, 11«Б» класс, СОШ № 6.

ВЕЧНАЯ ПРОБЛЕМА - ПРОБЛЕМА ОТЦОВ И ДЕТЕЙ

«В гостях хорошо, а дома лучше». Кажется, эта знакомая всем фраза в наши дни начинает устаревать. Из-за постоянных семейных конфликтов многие дома превратились в настоящее поле боя. Всему виной - вечная проблема отцов и детей.

Почему родители меня не понимают? Почему они постоянно заставляют меня делать то, чего я не хочу? Зачем родители контролируют меня?

Ты не первый и не последний, кто задает себе столь распространенные вопросы. Однако зачастую подростки дают на них весьма противоречивые ответы. Каждому хочется, чтобы его понимали, поэтому тебя может расстраивать, если родители не проявляют никакого интереса к тому, что ты любишь и считаешь важным, или относятся к этому критически. Именно поэтому во многих семьях отношения между подростками и их родителями дают трещину, которая нередко перерастает в пропасть. Конфликт отцов и детей заключается в том, что это не что иное, как столкновение разных поколений, несущих свои идеалы и выражающих свои позиции.

Ты говоришь, что уже не маленький и можешь возвращаться домой позднее. А они говорят, что ты должен приходить в строго определенное время. Ты говоришь, что хочешь, к примеру, поиграть в компьютер или посмотреть фильм, а тебе запрещают и принуждают больше заниматься уроками. Ты собираешься идти гулять, а тебя заставляют взяться за уборку в квартире. И твоя любимая музыка нервирует, стиль одежды шокирует. Вот они - бесконечные споры между родителями и детьми. Родители старше своих детей, поэтому естественно, что у них другие взгляды на жизнь. Они смотрят на все более трезво и, возможно, более склонны понимать детей, нежели дети их.

Проблемы поколений преодолимы. Но прежде, чем рассчитывать на понимание своих родителей, попытайся сначала понять их самих. Я считаю, и, может быть, многие со мной согласятся, что самое важное в семье - стремление к взаимопониманию. Наверное, это главный ключ к благополучию в каждом доме. Для этого подросткам стоит относиться к родителям как к бесконечно дорогим им людям, проявляя к ним такие же уважение и чуткость, каких ожидаешь от них.

В некоторых семьях не хватает общения между взрослыми и детьми, а иногда оно и вовсе отсутствует. Поэтому родителям и детям нужно побуждать друг друга к совместным беседам. Высказывая родителям свою точку зрения, подросткам нужно сдерживать свои эмоции. Умей тактично возражать, но еще больший такт - умение слушать старших.

Для того чтобы установить благоприятную атмосферу в каждой маленькой ячейке общества, необходимы усилия всех ее членов. И каждому из них следует помнить, что вечная проблема отцов и детей существует почти в каждой семье, независимо от того, где она проживает: в большом городе или в маленьком, таком как Холмск.

Невозможно описать словами мир и любовь, которые царят в семье благодаря взаимопониманию. Дом становится надежным укрытием от любых невзгод. Если все члены семьи будут прилагать небольшие усилия, стремясь к взаимопониманию, то, возможно, не будет подобных разногласий и конфликтов. Но кто знает, может быть, тогда общество не будет развиваться так стремительно, как за счет пылких и независимых идей молодежи.

Категория: Из жизни школы | Добавил: Марина (01.02.2008)
Просмотров: 892 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0