СОШ№6 г. ХолмскаПятница, 29.03.2024, 12:31

Главная » Статьи » Из жизни школы

Нашей истории строки
Автор: Прохорова Анастасия

Из решения Заседания исполкома Холмского городского Совета депутатов трудящихся от 11 сентября 1953 года (протокол  № 18"):

"Просить Исполнительный комитет Сахалинского областного Совета депутатов трудящихся разрешить:

1. Начальную школу № 6 по Спортивной улице реформировать, а учащихся вместе с учителями перевести в новую школу.

2. Открыть среднюю школу в новом отстроенном здании на 440 мест, присвоить ей титул - средней школы № 6".

1 сентября. Раннее утро, а улицы города по особому оживлены. Нарядно выглядит двор школы № 6.Кругом чувствуется радостное настроение.
  Раздаётся звонок. Первый звонок в новом учебном году. Школьники выстраиваются на площадке.
  Директор школы Асерецкая Нина Михайловна поздравила ребят с началом учебного года и пожелала учиться на "хорошо" и "отлично".
Поздравила учащихся и заведующая гороно   Серафима Алексеевна Овчинникова:
"Сегодня вы получаете подарок - новую школу. Школа принадлежит вам, поэтому вы должны бережно относиться к ней.   Она самая лучшая в области. Желаю вам учиться на "4" и "5".

Учащиеся расходятся по классам.   Новый учебный год, а для школы № 6 -   первый год начался.

Газета "сахалинец"  2 сентября 1953год.

Ассерецкая (Удовенко) Нина Михайловна - первый директор школы № 6 с 1953 по 1956 г.г.

Удивительная женщина и замечательный руководитель школы. Её все любили и уважали, начиная с учащихся и заканчивая родителями. Умная, требовательная, красивая! Очень активная, принципиальная, требовательная к себе, чуткая к окружающим, пользовалась уважением среди учительского и  ученического коллективов.

Интересны были педагогические советы, линейки, вечера, проводимые в годы её работы. Она была царицей коллектива, его лицом, его разумом.

Обладая большими организаторскими способностями, Нина Михайловна сумела  направить работу учителей на творческий поиск, на повышение  самообразования и педагогического мастерства.

Директоры средней школы №6
1953-1955гг. - Ассерецкая Нина Михайловна.
1956-1963гг. - Яруллина Асия Нафисовна.
1963-1965гг. - Чучумова Галина Михайловна.
1965-1966гг. - Чиков Василий Николаевич.
1966-1967гг. - Журавская Анна Михайловна.
1967-1982гг. - Яруллина Асия Нафисовна.
1982-1987гг. - Парфентьева Тамара Владимировна.
1987-1993гг. - Кугаевская Ольга Алексеевна.
1994-1997гг. - Скачкова Ольга Алексеевна.
1997г. и по настоящее время - Карпочева Тамара Викторовна.

Традиции школы №6 (до 1991г.)
1. Праздник первого звонка 1-е сентября.

2. Операция всеобуч - сентябрь.

3.Осенний праздник (творческие поделки, отчет лагеря труда и отдыха, конкурс костюмов, художественная самодеятельность, посадка деревьев, кустарников около школы) - сентябрь.

4.Олимпиады (художественной самодеятельности, спортивные) - осень - весна.

5.Предметные недели (открытые уроки, внеклассные мероприятия по предмету, конкурсы газет, КВН, и т.д.) - в течении всего учебного года.

6.Встречи с ветеранами войны - 3 сентября, 23 февраля, 9 мая.

7.Месячник памяти Зои Космодемьянской - (вахта памяти) - октябрь/ноябрь.

8. День рождения Родины - 7-8 ноября.

Вместе дружная семья - декабрь - конкурсы, сборы, вечера.

10. Встречи трёх поколений - февраль.

11. День космонавтики - защита проектов, конкурсы - апрель.

12. Лениские дни - сборы, комсомольские собрания, вахта памяти - апрель.

13. Последний звонок - май.

14. Вечер "За честь школы" - 25 мая.

Важные даты и события

1957 год - открытие лагеря труда и отдыха (сначал в Бамбучках, с 70-х годов в Пятиречье).

1963 год - выстроен третий этаж школы.

1965 год - средняя школа стала одиннадцатилетней.

1968 год - в школе организованы духовой и эстрадный оркестры.  Организованы группы радистов, шашистов, шахматистов.

1994 год- Прощай, родной дом! Начался новый этап в жизни школы на Первомайской улице. Теперь мы смотрим на наше дорогое прошлое сверху.

Фотографии с демонстраций передал Алексеев Владимир Павлович - выпускник школы № 6, преподаватель истории Академии имени Невельского

Категория: Из жизни школы | Добавил: forb (31.01.2008)
Просмотров: 1369 | Рейтинг: 0.0/0