СОШ№6 г. ХолмскаПятница, 19.04.2024, 02:29

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Кто вы?
1. Выпускник СОШ№6
2. Ученик СОШ№6
3. Другое
4. Учитель СОШ№6
5. Администрация СОШ№6
Всего ответов: 37

Главная » 2010 » Май » 1 » Материалы официального сайта Губернатора и правительства Сахалинской области
Материалы официального сайта Губернатора и правительства Сахалинской области
01:17

В Сахалинской области определены победители конкурса «Учитель года-2010»


Сегодня губернатор Александр Хорошавин со сцены Чехов-центра назвал имена победителей 21 регионального конкурса «Учитель года Сахалинской области – 2010». Главный приз вручен Тамаре Карпочевой, преподавателю математики средней общеобразовательной школы №6 г. Холмска.

Торжественную церемонию закрытия «Учителя года-2010» предварял губернаторский прием конкурсантов. На нем глава островного региона поблагодарил всех педагогов, ставших участниками творческих интеллектуальных состязаний. Александр Хорошавин вручил учителям цветы и ценные подарки.

Как отметил губернатор, в Сахалинской области в последние годы произошли серьезные изменения в сфере образования. По оценкам федеральных экспертов, островной регион по уровню и качеству услуг образования поднялся с 38 места на 3-е.

- Это очень существенный прорыв. В этом есть большая ваша заслуга, и мы ценим ее. Определенные усилия для достижения этого результата приложили и мы, - сказал Александр Хорошавин.

Сегодня в области практически нет учебных заведений, в которых бы не проводилась реконструкция или ремонт. В прошлом году на обновление материально-технической базы островных школ было выделено в 4,6 раза больше средств, чем в 2008 году. 921 млн. рублей выделен на подготовку школ к новому учебному году, 650 млн. – на капитальный ремонт. Приобретено 43 новых школьных автобуса. Полностью удовлетворены заявки образовательных учреждений на замену мебели. Заменено и технологическое оборудование в школьных столовых. Более 20 тысяч учеников получают горячее питание. Заканчивается обеспечение школ учебниками за счёт бюджетных средств.

За последние три года зарплата сахалинских учителей увеличилась более чем в два раза. В 2007 году она составляла 13,7 тысяч рублей. Сегодня – 29 000 рублей. В большинстве районов начато строительство социального жилья для бюджетников, в том числе и педагогов. Для привлечения молодых специалистов в островные школы, с начала следующего учебного года будут выплачиваться так называемые «подъемные» - от 150 до 200 тысяч рублей в зависимости от типа образовательного учреждения.

Кроме этого, в области был принят целый комплекс мер для повышения профессионального уровня сахалинских учителей, повышения мотивации к получению новых результатов в обучении детей. В частности, учреждены региональные премии и гранты лучшим школам и педагогам. В том числе и в рамках регионального конкурса «Учитель года».

- Вы олицетворяете новое поколение учителей, устремленных в будущее. Именно вы, лидеры образования Сахалинской области, и есть тот человеческий капитал, который обеспечит реализацию национальной инициативы «Наша новая школа» на территории нашего региона, - сказал губернатор, обращаясь к конкурсантам. - Уникальность конкурса как раз состоит в том, что он собирает крупицы передового опыта по большому счету всей российской и сахалинской школы и отечественной педагогической мысли.

На сцене Чехов-центра, где проходила торжественная церемония закрытия «Учителя года - 2010» губернатор поздравил педагогов с окончанием конкурсных испытаний. Александр Хорошавин отметил, что 21-ый конкурс «Учитель года Сахалинской области – 2010» хоть и не юбилейный, но особенный – он проходит в Год Учителя, год 65-летия Великой Победы и 150-летия А.П. Чехова.

- И это символично. Потому что каждое ваше слово, каждая оценка и вывод об историческом прошлом в жизни нашей страны имеет особое значение. Вы формируете характер, взгляды и мировоззрение новых поколений граждан нашего государства. А значит и лицо будущей России, - сказал губернатор. - Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, художник – в картинах, скульптор – в созданных скульптурах. А хороший учитель живет в мыслях и поступках людей. Вот почему каждый человек с чувством глубокой благодарности вспоминает свою родную школу, своих духовных наставников – учителей.

По традиции в конкурсе были определены три главных победителя. Всем им Александр Хорошавин вручил статуэтки хрустальных пеликанов и ценные призы.

Абсолютным победителем конкурса среди учителей предметников стала Тамара Карпочева, преподаватель математики средней общеобразовательной школы №6 г. Холмска. Ее педагогический стаж составляет 33 года. Она окончила Благовещенский государственный пединститут им М.И. Калинина. В 1995 году ей присвоено звание «Отличник народного просвещения».

Звания лучшего педагога дополнительного образования удостоена Надежда Безмогорычная, тренер-преподаватель ДЮСШ г. Долинска. Лучшим воспитателем стала Ольга Чайка из детсада №30 г. Южно-Сахалинска.

Лауреатами конкурса стали: учитель русского языка и литературы Сахалинского техникума отраслевых технологий и сервиса г. Холмска Елена Дурнева, учитель английского языка средней школы №1 г. Долинска Ольга Козьмина, учитель истории и обществознания школы с. Троицкого Анивского городского округа Олеся Горницкая, а также педагог дополнительного образования Дворца детского юношеского творчества областного центра Галина Зацаринная.

Специальный приз губернатора Сахалинской области «Надежда» вручен Владимиру Лаврикову, преподавателю социально-экономических дисциплин Южно-Сахалинского промышленно-экономического техникума.

В номинации, учрежденной генеральным спонсором конкурса компанией «Эксон Нефтегах Лимитед» «За пропаганду идей национальной культуры, сохранение и преумножение национальных традиций и языков коренных народов Севера» победила Анетта Дашиева, учитель нивхского языка средней школы №2 пгт. Ноглики.

В номинации «Лучший учитель ОБЖ» лучшей стала Марина Ю, педагог средней школы с. Углезаводска Долинского городского округа.

Все победители и лауреаты регионального конкурса «Учитель года Сахалинской области – 2010» награждены дипломами областного министерства образования и ценными подарками от Правительства Сахалинской области и спонсоров.

Конкурсные испытания «Учителя года» проходили в Южно-Сахалинске с 16 по 27 апреля. 32 островных педагога из 15 муниципальных образований участвовали в презентациях собственных профессиональных наработок и дебатах, проводили классные часы и учебные занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Управление информационной политики аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области
Просмотров: 1407 | Добавил: Марина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Powered by forb © 2024
Бесплатный хостинг uCoz