СОШ№6 г. ХолмскаЧетверг, 28.03.2024, 15:18

Главная » 2009 » Май » 14 » Десять сахалинских школ получат по одному миллиону рублей из областного бюджета
Десять сахалинских школ получат по одному миллиону рублей из областного бюджета

Татьяна Пархолуп                               5 мая 2009 12:06
На Сахалине названы 10 школ, которые стали победителями конкурсного отбора в рамках приоритетного национального проекта "Образование".
Заявки в конкурсную комиссию поступили практически из всех районов Сахалинской области. Всего в этом году на получение грантов претендовала 31 островная школа. После первого тура, который представлял собой техническую экспертизу документации, к конкурсному отбору было допущено 29 учреждений. Согласно квоте, гранты в размере 1 миллиона рублей получат 10 сахалинских школ, активно внедряющих в учебный процесс инновационные образовательные программы. Победителями 2009 года стали: СОШ №2 Александровска-Сахалинского; СОШ с. Горнозаводска Невельского района; СОШ №1 Углегорска, СОШ №1 Поронайска; СОШ №6 Холмска; гимназии №1, 2, 3, лицей №2 и СОШ №32 областного центра.
Образовательные учреждения получат денежные премии из областной казны в 3-4 квартале 2009 года. Финансирование является целевым, так что полученные средства школы cмогут потратить на приобретение лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения, а также на повышение квалификации и переподготовку учителей. Надо отметить, что в 2008 году реализация национального проекта на федеральном уровне частично сократилась. Однако администрация Сахалинской области приняла решение продолжить финансирование школ-лидеров за счет средств областного бюджета.
Экспертная оценка деятельности школ проводилась с участием представителей четырех гражданских институтов, среди которых "Эстетический центр "Гармония", областное объединение профсоюзов, Сахалинская общественная организация ветеранов педагогического труда системы образования и некоммерческое партнерство "Лаборатория инновационных технологий".
14 независимых экспертов, представителей от гражданских институтов в течение апреля изучали конкурсные документы образовательных учреждений. По словам экспертов, самым важным документом являлась программа развития школы. Каждый пакет конкурсной документации был рассмотрен тремя представителями общественности, что позволило обеспечить объективность и независимость при проведении экспертизы, сообщила пресс-секретарь департамента образования Сахалинской области

Просмотров: 938 | Добавил: Марина | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2009  »