СОШ№6 г. ХолмскаПятница, 26.04.2024, 19:55

Главная » 2008 » Сентябрь » 15 » Наш директор
Наш директор

Автор: Т. Грунина, учитель МОУ СОШ № 6

Для работы очень важна комфортная обстановка, дружелюбная, по-домашнему добрая. Вот этим, я думаю, и отличается коллектив школы № 6 г. Холмска. И поддерживает ее директор Тамара Викторовна Карпочева. Она умна, быстро реагирует на все происходящее, хорошо знает микроклимат в семье каждого учителя и ученика. К ней не стесняются подойти и решить свои проблемы как взрослые, так и дети. Манера ее общения позволяет не сомневаться в том, что все будет выслушано и помощь будет оказана действенная, не только на словах. Особенно много бывает вопросов у первоклассников и их родителей.
А какая она, это новая для них школа? И Тамара Викторовна подробно, не жалея своего времени, все рассказывает, отвечает на вопросы. Видимо, поэтому идут с удовольствием дети в школу. Для определения стиля руководства Т. Карпочевой больше подойдет, наверное, демократический. Она прислушивается  к мнению многих, для нее важны советы тех, кому она доверяет и с чьим мнением соглашается, если это даже не совпадает с ее видением проблемы. Какие-то вопросы решает единолично, за них она несет свою, директорскую ответственность. И это правильно.Тамара Викторовна - прекрасный организатор, для нее ничего не стоит провести интересное развлекательное или серьезное мероприятие. Ей важно быть всегда впереди. На 50-летии школы вместо того, чтобы спокойно наблюдать из зала за происходящим, Тамара Викторовна с удовольствием, с особым подъемом, с большой выдумкой провела этот незабываемый праздник для всех вместе со своей помощницей Т. Гончаренко.Очень редко ее можно увидеть хмурой, чаще - улыбчивой, приветливой. Если она делает замечание, то в нем есть легкий упрек, нет намека на непререкаемость директорского авторитета.Конечно, как у любого руководителя, бывают у нее и неприятности, которые она переносит в себе, не выставляя напоказ это как трагедию. Внешне она старается быть спокойной, адекватной, а в душе или наедине, видимо, Дает нолю обычным слезам (так, как бывает это и у всех женщин). Но на работе это никак не сказывается, это стиль и характер Тамары Викторовны.Традиции школы помогают сохранить и ее заместители. Это Тамара Владимировна Парфентьева, ответственная, крайне щепетильная в работе. Она старается сделать жизнь учителя удобнее, от ее умения составить расписание зависит настроение учителя и ученика. Елена Юрьевна Козубенко, Эльмира Гербовна Галимова, Вера Григорьевна Яркина - те, кто тоже стараются сделать наше школьное житье более уютным, сердечным, сплоченным.

Просмотров: 1031 | Добавил: Марина | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2008  »