СОШ№6 г. ХолмскаЧетверг, 25.04.2024, 11:41

Главная | Шаг в будущее | Регистрация | Вход

Шаг в будущее

2004 год. В рамках про­граммы «Одаренные дети» состоялась первая научно-прак­тическая конференция школь­ников. В ней приняли участие ведущие специалисты управ­ления образования, директора школ, завучи, научные руководители и старшеклассники. Ра­бота конференции строилась по четырем секциям: научно-техни­ческого, научно-естественного, гуманитарно-эстетического и об­щественно-гуманитарного цик­лов. Всего было заслушано 38 рецензий на научные работы старшеклассников из пяти обще­образовательных учреждений района. Больше всего работ было представлено старшек­лассниками СОШ № 1 - 11. На защиту каждого реферата выде­лялось 12 минут. Затем молодые исследователи отвечали на воп­росы. В состав комиссии входи­ли учителя соответствующих дисциплин, представители ИМЦ, управления образования. При оценке работы учитывались ак­туальность темы, практическая направленность работы, объем и полнота разработок, глубина зна­ний по теме, аргументация пред­лагаемых решений, подходов и другие критерии, позволяющие объективно оценить первый на­учный труд старшеклассников.

Итоги конференции были подведены на пленарном засе­дании. Большая группа ребят отмечена поощрительными дип­ломами. Названы имена тех, чьи рефераты признаны лучшими в соответствующих циклах:  научно-естественном - Анастасия Подольская (СОШ № 6), общественно-  гуманитарном - Иван Крестников  (СОШ № 6).

2006 год. Вторая научно-практическая конференция старшеклассников «Шаг в будущее». Которая прошла 30 марта на базе шестой школы, стала значительным событием в жизни одарённых детей и их наставников.

Опыт организации исследова­тельской деятельности учащихся за прошедшие два года подвела директор ИМЦ Наталья Ютишева. Она, в частности, отметила, что первая конференция активизиро­вала работу научных обществ не­посредственно в образователь­ных учреждениях. Вве­дение элективных курсов, про­фильного обучения в практику работы школ также дало положи­тельные результаты. Динамику развития данного направления можно проследить на простом примере. Так, если на первой кон­ференции работали четыре сек­ции, на которых было заслушано 39 рефератов учащихся 9 - 11-х классов, то на сегодняшней заяв­лена защита 55 научных работ в пяти секциях. Радует тот факт, что школьни­ки после защиты своих работ при поддержке руководителей пре­творяют их в жизнь. Проект «Живи, родник» СОШ № 6 получил грант «Сахалинской энергии». Ребята активно продвигают свои труды, используя возможности областного уровня, российского, молодёжь не боится заявлять о себе и в международных проектах. При этом наряду с индивидуальными исследовательскими работами появляются групповые, что значительно расширяет рам­ки решения поднимаемых в науч­ных рефератах проблем.

Конечно, выступление непос­редственно на конференции - это лишь видимая часть кропотливой работы ученика и наставника на протяжении года, а у некоторых и двух лет. По регламенту на пле­нарное заседание выносятся наи­более значимые для аудитории работы. В этот раз было заслу­шано четыре реферата. Александр Гришин, десяти­классник СОШ № 6, защиту рабо­ты «Экономика Холмского райо­на» начал просто и понятно: «Я буду моряком». Следовательно, надо изучить работу всех пред­приятий, связанных с морем. В его реферате большое место отведе­но характеристике деятельности градообразующего предприятия - ОАО «СахМП», другим морским компаниям, предприятиям рыбной отрасли. Основной тезис выступ­ления: «И в своем районе можно найти достойное место работы» - в процессе защиты был последо­вательно, аргументированно под­твержден. Любознательность подрастающего поколения не ог­раничилась рамками обществен­ных наук, информационных техно­логий, экономических выкладок.

После секционных занятий участники конференции вновь со­брались в зале. Наступила, пожа­луй, самая приятная минута. Пер­вый научный опыт старшекласс­ников был оценен по достоинству, авторам вручили сертификаты, большую группу наиболее отли­чившихся ребят наградили дипло­мами третьей, второй степени. Диплома первой степени удосто­ены научные работы Дарьи Корнюшиной, 10«А», СОШ № 6 (руко­водитель Л. Пивнева), диплома третьей степени – работа Александра Гришина,  10«А», СОШ № 6 (руко­водитель М. Мартышкова).

Подводя итог второй научно-практической конференции, на­чальник управления образования Ф. Герман поблагодарил молодых исследователей и их научных ру­ководителей за праздник мысли и творчества.

«  Апрель 2024  »